您所在的位置:

页面版权:齐鲁制药 鲁ICP备06006222号 《互联网药品信息服务资格证书》编号:(鲁)-非经营性-2018-0122 营业执照信息公示

PRODUCT FAMILY

产品家族

通用名:

盐酸西替利嗪片

商品名:
适迪
产品规格:
10mg
产品包装:
6片/板/小盒*10小盒/中盒*80中盒/箱;6片/板/盒*10盒/包*80包/箱;12片/板/小盒*10小盒/中盒*20中盒/箱;12片/板/盒*10盒/包*20包/箱
适用范围:
季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。
详细介绍

[药品名称]

  通用名称:盐酸西替利嗪片

  商品名称:适迪

  英文名称:Cetirizine Hydrochloride Tablets

  汉语拼音:Yansuanxitiliqin Pian

[成份]

  本品每片含主要成分盐酸西替利嗪10毫克,辅料为乳糖、糊精、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、微粉硅胶、欧巴代。

[性状]

  本品为白色或类白色片或薄膜衣片,薄膜衣片除去包衣后,显白色或类白色。

[作用类别] 本品为抗过敏类非处方药药品。

[适应症]

  季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗。

[规格] 10毫克

[用法用量]

  口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。

[不良反应]

  偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。

[禁忌]

  1.对羟嗪过敏者禁用。

  2.严重肾功能损害患者禁用。

[注意事项]

  1.肾功能不全患者应在医生指导下使用。

  2.妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。

  3.服用本品时应谨慎饮酒。

  4.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  6.本品性状发生改变时禁止使用。

  7.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  8.儿童必须在成人监护下使用。

  9.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

[药物相互作用]

  1.本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。

  2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

[贮藏] 遮光,密封,在干燥处保存。

[包装] 铝塑包装,6片/板/盒,12片/板/盒。

[有效期] 24个月。

[执行标准] 《中国药典》2010年版第二增补本

[批准文号] 国药准字H19990321

[说明书修订日期] 2013年11月12日

未找到相应参数组,请于后台属性模板中添加
暂未实现,敬请期待
暂未实现,敬请期待
上一篇
下一篇

全局搜索  *请选择对应的搜索类型

搜索

电话:0531-83126666/7777/8888/9999
传真:0531-83126688/9688
地址:山东省济南市高新区旅游路8888号
邮件:
wangzhan@qilu-pharma.com
邮编:250101